Скандальный краситель Coca-Cola безвреден, считают Белорусские медики.

Coca-Cola Co. и PepsiCo Inc. решили изменить рецептуры приготовления своих газированных напитков для штата Калифорния, из-за скандально известного красителя, применяющегося в их продукции. Белорусские медики однако считают, что его вред не доказан, сообщил Василий Цыганков (заведующий отделом гигиены питания РНПЦГ).

Ранее было выяснено, что карамельный краситель повышает риск и может вызывать развитие онкологических процессов. Он используется в напитках Coca-Cola, Pepsi, Dr. Pepper.

Все из-за того, что краситель содержит 4-метилцитозин (4 – метилимидазола  и 2 – метилимидазола (4 – MI и 2 – MI), который вызывал развитие рака у подопытных крыс. Поэтому власти Калифорнии ввели закон, согласно которому продукция, содержащая более 29 мкг 4-метилцитозина должна содержать предупреждение о риске возникновения рака, при приеме этой продукции. Производители кока-колы и пепси решили изменить рецептуру напитка, производимого для калифорнийцев.

Возможно, рецептура будет изменена и для остальных штатов. Для европейского региона, в частности для Беларуси, ничего изменять не планируется.

Василий Цыганков сообщил, что пока рано делать выводы, исходя из информации, предоставленной в прессе. Ни в каких авторитетных научных изданиях нет информации относительно красителя.

Скептически настроены и некоторые ученые из США. Они говорят, что человеку необходимо выпивать в день 1000 банок напитка, чтобы получить ту дозу вещества, которая вызывала рак у подопытных животных.

5 комментариев к записи “Скандальный краситель Coca-Cola безвреден, считают Белорусские медики.”

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика
новости медицины в мире - портал Панацея