Как быть, если у подруги ВИЧ?

  Прочитал недавно на сервисе TUT.BY статью в рубрике: «Как быть?» и задумался. Проблема ВИЧ инфекции с каждым годом становится все актуальнее и просто забыть или умолчать про нее нам не удастся.

     Эти люди живут среди нас, они имеют такие же права, как и мы. Зачастую ВИЧ-инфицированные скрывают свой статус из-за негативного отношения к ним в современном обществе. Но как-бы там ни было, мне кажется, что люди вправе знать, с кем они работают, с кем дружат, с кем беседуют, едят, спят, живут, в конце-концов.

     Как говорится, если не можешь изменить ситуацию-измени свое отношение к ней, а именно: необходимо людям разъяснить все об этой инфекции. Если разобраться, откуда берется это негативное отношение и нежелание принять этих людей, помочь им справится психологически с эти недугом, то  ответ оказывается прост: страх заразиться самому…

Надо людям «вдолбить» в их сознание, что вирус не передается через укусы насекомых, что нельзя заразится через поцелуи, что ВИЧ-инфицированные родители могут иметь здорового ребенка, что презерватив защищает от инфекции. Рассказать пути передачи и защиты. И тогда, я надеюсь, мир хоть чуточку станет добрее к ВИЧ-инфицированным ЛЮДЯМ, а это еще один шаг на пути к победе.

Статья:

Нам пишет Сергей:
«Добрый день, уважаемая редакция! Зовут меня Сергей, фамилию называть не буду. Более полугода  встречаюсь с девушкой, и только сейчас она мне созналась в том, что у нее есть такой диагноз. На  терапии еще не сидит - она ей не нужна пока. Теперь я понял, почему она занималась сексом со мной только в  презервативе, хотя прикрывалась тем, что боится забеременеть. С одной стороны я ее люблю, но с другой, как бы вам это помягче сказать: «сцыкатно» одним словом. Сдал недавно анализы — все в норме, да и  в принципе мне специалисты на эту тему сказали, что рисков у меня попросту не было. Кстати, прореагировал я спокойно на эту новость, обсудили, поговорили, вроде встречаемся, но уже что-то «не то». Как быть? Что делать? Может что-нибудь посоветуете? Спасибо…«

Как бы вы поступили в такой ситуации? Может, у вас или ваших близких, знакомых, есть подобный опыт? Делитесь им в комментариях!

А как поступили бы вы?

View Results

Loading ... Loading ...

1 комментарий к записи “Как быть, если у подруги ВИЧ?”

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика
новости медицины в мире - портал Панацея