Вся правда о ВИЧ. Профилактика заражения.

      Может, ты считаешь, что тебе не угрожает опасность под названием вич заражение, которое приводит к СПИДу? Пересмотри свои взгляды! Разве мало сегодня людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и не допускающих мысли, что они в опасности? Большинство из них не задумывались о риске и не оберегали себя от вич заражение  вирусом. Но ВИЧ — это серьезно. Так как на сегодняшний день не существует эффективных способов лечения этой болезни, остается одна возможность ее избежать — как можно больше узнать о ней. Только понимание проблемы вич заражение и безопасное поведение поможет тебе. Когда ты осознаешь, как защитить от ВИЧ себя и других, ты уменьшишь риск инфицирования до минимума.

Что такое вич заражение? Что такое СПИД?

        ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека. Вирус, который вызывает СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита.
ВИЧ-инфицированные могут не догадываться, что они являются носителями вируса вплоть до момента получения результатов обследования на ВИЧ, либо до момента возникновения первых симптомов. Начальные симптомы неспецифичны, они могут напоминать другие заболевания и проявляться потерей веса, потливостью, утомляемостью. Только обследование на ВИЧ-антитела может подтвердить или опровергнуть ВИЧ-инфицирование. Только врач может поставить диагноз «СПИД», ВИЧ-инфицированные могут выглядеть здоровыми и не иметь серьезных жалоб на протяжении длительного периода после заражения. Однако здоровый вид и отсутствие жалоб не гарантирует безопасности их половым партнерам или новорожденным детям. Уберечь себя и других можно только путем использования знаний до момента заражения ВИЧ.

Существует ли вакцина или лекарство от ВИЧ или СПИДа?

      На сегодняшний день — нет. Ученые утверждают, что на поиск вакцины и лекарства потребуется еще много лет. Однако есть лекарства, которые продлевают жизнь ВИЧ-инфицированным. Эти препараты не уничтожают вирус, а только уменьшают его концентрацию, приостанавливают его размножение. СПИД является неизлечимой болезнью. Только разумное поведение поможет избежать заражения ВИЧ.

Как передается ВИЧ?

Существует несколько основных путей передачи вич заражение:

•    Половые контакты с ВИЧ-инфицированным: Оральные, анальные, вагинальные;
•  использование иголок и шприцов, бывших в употреблении ВИЧ-инфицированными;
•    от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
•    Кроме того, существует вероятность вич заражения при переливании не проверенной на ВИЧ-инфекцию крови.

Помни — по внешнему виду человека нельзя догадаться, инфицирован он или нет и когда произошло заражение. ВИЧ-инфицированные могут выгляднть здоровыми и не иметь серьезных жалоб. И в то  же время они могут инфицировать других через половые контакты и через кровь.

Кто может быть инфицированным?

      Мужчина ты или женщина, гомо-, гетеро-, бисексуал, ты не защищен от ВИЧ-инфекции. Независимо от того, сколько тебе лет, где ты живешь и с кем ты дружишь, риск инфицирования существует. Каждый может заразиться. Поэтому  ты обязан быть осторожным и не допустить в своем поведении злостного НЕВЕЖЕСТВА!
Жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить ее на сомнительные удовольствия.

Как вич заражение не передается?

Вирус иммунодефицита человека не передается в повседневно жизни (через бытовые контакты, воздух или воду).
Ты не заразишься ВИЧ через:
•    пожатия рук;
•    объятия;
•    кашель или чихание;
•    пот или слезы;
•    укусы насекомых (комаров, мух и др.).
Или при пользовании:
•    туалетом или душем;
•    вилками, ножами, ложками или стаканами;
•    стульями, партами или сиденьями в автобусе;
•    телефонами или компьютерами;
•    питьевыми фонтанчиками;
•    бассейном;
•    спортивными или гимнастическими снарядами.

А как в отношении поцелуев?

     Поцелуй в щеку не опасен в отношении ВИЧ. Даже если тебя целует ВИЧ-инфицированный человек. Твоя кожа (неповрежденная) служит защитой от проникновения инфекции. Однако этого нельзя сказать в отношении глубоких, так называемых «французских» поцелуев. Поскольку глубокие поцелуи могут вызвать микротравмы слизистой, то существует риск передачи ВИЧ от одного человека к другому. Хотя риск в таких ситуациях значительно ниже, чем при незащищенных половых контактах или при использовании загрязненной иглы.

Какие способы избежания ВИЧ-инфекции наиболее эффективны?

•    иметь одного надежного партнера;
•    при половых контактах использовать презерватив, т.к. безопасный секс исключает попадание в твой организм чужой крови, спермы и влагалищных выделений;
•    не использовать загрязненные иглы и шприцы, не вводить наркотики внутривенно;
•    не употреблять алкоголь и наркотики, которые могут помешать тебе трезво мыслить и увеличат вероятность рискованного поведения.

На эти и другие вопросы ты сможешь получить ответы конфиденциально и бесплатно в отделе профилактики СПИД Областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, расположенного по адресу:
г. Витебск, Никрополье.
Телефоны горячей линии
по ВИЧ/СПИД: (0212) 22-98-62; 21-00-21
(понедельник — пятница
с 9.00 до 15.00).
Кроме того, информацию по проблеме избежания вич заражение можно получить в любом лечебном учреждении по месту жительства.

1 комментарий к записи “Вся правда о ВИЧ. Профилактика заражения.”

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика
новости медицины в мире - портал Панацея